Ini Peserta dan Cabang yang Diikuti Siswa-siswi Aceh di Manado

(ist)
--Ads--
loading...

Manado (KANALACEH.COM) – Kompetisi Sains Madrasah (KSM) Nasional 2019 dan Madrasah Young Researcher Super Camp (Myres) resmi dimulai hari ini, Rabu (18/9) di IAIN Manado.

Kegiatan tersebut diikuti 540 peserta dari 34 provinsi di Indonesia  mulai dari tingkat Madrasah Ibtidaiyah/SD, Madrasah Tsanawiyah/SMP, hingga Madrasah Aliyah/SMA se Indonesia.

Sebelumnya, event tahunan ini dibuka Menteri Agama Lukman Hakim Saifuddin di Hall Grand Kawanua, Novotel, Manado, Selasa (17/09).

Ads

KSM ini menjanjikan persaingan yang amat sengit, karena yang tampil adalah para siswa terbaik setiap bidang studi di tiap-tiap provinsi, dan juga terdapat siswa peraih ranking 16 besar nasional pada bidang yang dilombakan.

Event ini, sejak mulai seleksi, telah sepenuhnya berbasis komputer, sehingga amat minim kesalahan dan kecurangan. Event yang digelar selama 6 hari di kota Manado ini, merupakan ajang paling bergengsi dan paling diminati bagi siswa madrasah dan sekolah di Indonesia.

Di ajang ini, madrasah-madrasah baik negeri maupun swasta, dalam berbagai tingkatan, saling unjuk kemampuan dalam bidang sians dan teknologi. Menariknya, kompetisi ini tidak hanya diikuti siswa siswi Madrasah, tapi juga siswa dari sekolah umum, sehingga kompetisi ini kian spesial.

Sedangkan MYRES, para siswa mempresentasikan dan menggelar pameran hasil riset dalam bidang Sains, Sosial dan ilmu Keagamaan.

Kakanwil Kemenag Aceh. Daud Pakeh, yang ikut mendampingi Kontingen Aceh mengatakan pada KSM Nasional 2019 Aceh mengutus 20 siswa madrasah/sekolah dan 2 siswa peserta lomba karya tulis, atau Madrasah Young Researcher (MYRES).

“Dari Aceh juga ada 2 siswa yang menjadi peserta lomba karya tulis atau Madrasah Young Researcher (MYRES), yaitu Hayatul Nufus dan Alya Zahrina dari MAN 1 Banda Aceh,” ujar Daud Pakeh.

Berikut Peserta KSM Nasional 2019 asal Provinsi Aceh:

  1. Syahril Ramadhani, MI Matematika, dari Min 3 Aceh Besar
  2. Muhammad Fairuzzi, MI Matematika, dari MIS Paya Ateuk Aceh selatan
  3. Naifal Azhima, MI Sains IPA, dari SDN 1 Bireun
  4. Nabilul Kamal, MI Sains IPA, dari SDN Islam Terpadu Azkiya Bireun
  5. Muhammad Fityan Hadi, MTS Matematika, dari MTsS Jeumala Amal Pidie Jaya
  6. Muhammad Arif Khalfani Ismail, MTS IPA Terpadu, dari SMP Fatih Bilingual School Banda Aceh
  7. Ahmad Faiz Musyarraf, MTS IPA Terpadu, dari MTsS Chiek Oemar Ditan Aceh Besar
  8. Muhammad Ghazi Alghifari, MTS IPA Terpadu, dari MTsS Jeumala Amal Pidie Jaya
  9. Aviva Khalila, MTS IPS Terpadu, dari MTsN 1 Banda Aceh
  10. Raudhatul Khaira, MA Matematika, dari Mas Ulumul Qur’an Langsa
  11. Ahmad Faqih Al-Ghiffary, MA Matematika, dari SMA Fatih Bilingual School Banda Aceh
  12. Raudhatul Jannah, MA Matematika, dari MAS Bunga Al-Qur’an Aceh Singkil
  13. Rizki Ananda, MA Biologi, dari MAS Jeumala Amal Pidie Jaya
  14. Ilham Dami, MA Fisika, dari SMA Fatih Bilingual School Banda Aceh
  15. Intan Ananda, MA Fisika, dari MAN 4 Aceh Utara
  16. Nurul Asra, MA Fisika, MAS Lamno Aceh Jaya
  17. Al-Qausar Bin Abdullah, MA Kimia, dari SMA Fatih Bilingual School Banda Aceh
  18. Farid Muhammad Arie, MA Ekonomi, dari MAN 1 Banda Aceh
  19. Atsil Syahgibran, MA Geografi, dari MAN 1 Banda Aceh
  20. Muhammad Faris Abulkhair, MA Geografi, dari MAN 1 Aceh Barat. [Randi/rel]
Ads